Последний срок уплаты налогов без штрафов истёк

9 октября 2015

В случае уплаты имущественных налогов позже срока, установленного законодательством, в соответствии со ст. 75 Налогового Кодекса Российской Федерации за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начисляется пеня, которая определяется в процентах от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России. Гражданам, не уплатившим налоги, не избежать процедуры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст.48 Налогового Кодекса РФ через суд.

Если по какой-то причине налогоплательщик не получил единое налоговое уведомление, ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества лично, по почте или посредством интернет - обращения. Кроме того, получить налоговое уведомление можно самостоятельно, используя электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

В случае если у гражданина есть в собственности квартира, транспорт или земельный участок, но уведомлений он ни разу не получал, то ему необходимо в срок до 31 декабря предоставить в налоговый орган информацию о наличии объекта налогообложения.

Дата создания: 09-10-2015
Дата последнего изменения: 09-10-2015