информация о правилах поведения на водоемах осенью

3 ноября 2016

При плавании на маломерных судах осенью необходимо:

- перед выходом на водоем узнать прогноз погоды;

- проверить исправность судна в особенности сигнальные огни, которые должны быть включены с момента захода солнца, а также днем при плохой видимости;

- при себе необходимо иметь фонарь белого цвета;

- спасательные жилеты должны быть оборудованы свистками;

- мобильный телефон должен быть защищен от воды и находится в закрытом кармане;

- обувь должна быть с нескользящей подошвой.

Если вы оказались в холодной воде риск погибнуть от переохлаждения выше, чем от утопления.

- голову держите как можно выше над водой;

- оцените обстановку. Когда есть кому придти вам на помощь, то старайтесь оставаться на плаву затрачивая как можно меньше физических усилий.  Когда нет – активно плыть к берегу или шлюпке, если они находятся на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 мин. Добравшись до плавсредства, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть. Для согревания использовать любые пригодные для этой цели вещи.

Правила поведения на льду.

Не допускайте детей одних на лед. Они любят бегать по нему, прыгать, пытаться сломать. В первые десять дней пока лед не окрепнет, соблюдайте особую бдительность. При заморозках первый лед появляется сначала на водоемах со «стоячей» водой, а затем на реках с течением. При – 10° С лед нарастает в среднем на один сантиметр. Безопасным для одного человека считается лед толщиной 7 см.

Опасные места на льду:

- покрытые толстым слоем снега (скрывают полыньи, а также лед под снегом нарастает медленнее).

- вблизи полыньи;

- там, где прозрачно-черный лед сменяется молочно-мутным;

- в местах с растительностью.

При нахождении на льду:

- рюкзак взять на одно плечо.

- иметь шнур 15 метров с грузом 400 гр. для оказания помощи.

- иметь нож, два больших гвоздя или подобных предмета, чтобы самостоятельно выбираться при помощи их если провалился.

- при рыбной ловле, если уровень воды в лунке установился у нижней кромки или ниже льда – уйти с этого места.
Дата создания: 03-11-2016
Дата последнего изменения: 03-11-2016