Уведомление о соблюдении пожарной безопасности

15 мая 2020

В связи с участившимися случаями возгорания на землях сельскохозяйственного назначения, напоминаем Вам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!

Сельскохозяйственные товаропроизводители, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны:

1. Принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
  2. Производить регулярную уборку мусора и покос травы.
  3. Самостоятельно обеспечить на используемых землях, прилегающих к лесу, очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 мета или иным противопожарным барьером.
  4. Обеспечить исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.
  5. Укомплектовать пожарные щиты первичными средствами пожаротушения, огнетушителями и ящиком с песком.
  6. Начало сельскохозяйственных работ должно осуществляться с проведения противопожарного инструктажа со всеми работающими.
  7. При обнаружении возгораний немедленно звонить в пожарную охрану по телефону: 101 (для набора со всех операторов мобильной связи), 01 (со стационарных телефонов). Телефоны единой дежурно-диспетчерской службы Ханты-Мансийского района: 112, 33-04-01, 33-66-87. Принять посильные меры по эвак4уации людей и тушению пожара.

ЗАПРЕЩЕНО выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Требования пожарной безопасности

к скирдам (стога), навесам и штабелям грубых кормов

1. Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов размещаются (за исключением размещения на приусадебных участках):

на расстоянии не менее 15 метров до оси линий связи;

на расстоянии не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений;

за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи.

1. Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) – не менее 54 метров.

Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) – 500 кв. метров.

Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами – не менее 30 метров.

Противопожарные расстояния между кварталами скирд и штабелей (в квартале допускается размещение не более 20 единиц) должны быть не менее 100 метров.

Следует помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 150 от 200 тысяч рублей.

За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима ответственность ужесточается.

Для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

Дата создания: 15-05-2020