Если в Вашем доме наркопритон, что делать?!

24 июля 2014

Хотя и не часто, но всё же такие вопросы возникают у жителей нашей страны. Наличие наркопритона в жилом секторе посёлка представляет настоящую угрозу не только для жителей дома, но для всего населённого пункта, а в совокупности и для района. Как же действительно понять, что в Вашем доме организован наркопритон?

Чтобы разобраться в этой проблеме и ответить на эти вопросы, Вам нужно соблюдать простые правила и обращать внимание на совершенно простые, но важные вещи:
1.    Возвращаясь домой или заходя в подъезд обращайте свое внимание на наличие необычного запаха. Запах является резким и специфическим, так как образован химическими средствами, порой совершенно Вам незнакомый. Усиление запаха происходит, в основном, в вечернее, ночное и рабочее время.
2.    В подъезде на полу, на лестничной площадке, около подъезда, на улице у дома Вы можете найти пустые упаковки от лекарственных препаратов, упаковки от шприцев или сами шприцы, пустые аптечные флаконы (не подбирайте шприцы незащищенными руками, так как высок риск случайного повреждения кожи иглой и заражения ВИЧ или гепатитом С).
3.    Вы можете обратить свое внимание на появление в подъезде, на лестничной площадке, в квартире, возле частного дома где организован наркопритон посторонних, незнакомых Вам людей, чаще всего молодого возраста и в состоянии наркотического опьянения или «ломки» (пытаться самостоятельно останавливать таких людей не стоит, поскольку наркоман в период наркотического опьянения или ломки не может себя контролировать, адекватно оценивать ситуацию и может причинить вред как Вам, так и окружающим людям).
В наркопритонах возможно не только производство и продажа наркотических средств, но и их употребление. У наркозависимых часто случаются передозировки наркотическими препаратами, сопровождающиеся потерей сознания и летальным исходом. Вы можете обратить внимание на частое появление автомобиля Скорой помощи у дома и посещением медиков одной из квартир в многоквартирном доме, частного жилого дома.

Следуя этим простым правилам и своим наблюдениям, вы можете понять организован или нет в Вашем доме, на Вашей улице наркопритон. Пытаться воздействовать на содержателей и посетителей наркопритона самостоятельно не следует, так как это может нести прямую угрозу для Вас.
Выявив наркопритон:
1. поставьте в известность об этом своего участкового, он обязан знать, что происходит на доверенном ему участке;
2. поставьте в известность администрацию сельского поселения;
3. позвоните по телефонам:
в Управление ФСКН России по ХМАО-Югре: +7 (3467) 35-73-10;
в УМВД по ХМАО-Югре: +7 (3467) 398-300;
в МО МВД «Ханты-Мансийский»: +7 (3467) 33-02-02
в администрацию Ханты-Мансийского района: +7 (3467) 33-83-54 !!!

Дата создания: 25-08-2014
Дата последнего изменения: 25-08-2014